PERPIGNAN : les listes en présence

, par  anonyme , popularité : 16%

Fidèle lectrice de notre journal, je viens de lire que vous souhaitez des
informations concernant les éléctions municipales de Perpignan.
Vivant tout près ( 10km.), je suis comme beaucoup les péripéties de la
ville.

Ci dessous, je vous envoie quelques infos sur les listes déjà
présentées , à ce jour,il y en aura huit.

Voici le composition de la liste "Perpignan au coeur" , liste de Jean-Paul
Alduy maire sortant.Jean-Paul Alduy , homme de l’UMP et adoubé pour cette
éléction par les instances nationales du parti.

On note la présence de pieds-noirs, en numéro 3, de Jean-Marc Pujol ,
ancien premier-adjoint de Jean-Paul Alduy ou encore de Suzy Simon-Niçaise
, présidente du cercle algérianiste de Perpignan et vice-présidente
nationale du cercle algérianiste.

Un blog existe : http://www.alduy.fr/

- 1 ALDUY Jean-Paul
- 2 PAGES Danielle
- 3 PUJOL Jean Marc
- 4 SANCHEZ-SCHMID Marie-Thérèse
- 5 RIGUAL Jean
- 6 PUIGGALI Brigitte
- 7 PARRAT Pierre
- 8 QUERALT Aminda
- 9 HALIMI Maurice
- 10 DE NOELL - MARCHESAN Isabelle
- 11 MERIEUX Jean-Michel
- 12 BEAUFILS Nathalie
- 13 PULY-BELLI Richard
- 14 DAHINE Fatima
- 15 ROURE Jaume
- 16 CONS Valérie
- 17 SCHEMLA Dominique
- 18 BRUNET Annabelle
- 19 KAISER Jean Claude
- 20 FABRE Michelle
- 21 ROGER Gérard
- 22 VIGUE Marie-Louise
- 23 ZIDANI Marcel
- 24 SALIES Eliane
- 25 AMOUROUX Georges
- 26 SIMON-NICAISE Suzy
- 27 IAOUADAN Mohamed
- 28 BRUZI Chantal
- 29 PONS Charles
- 30 DA LAGE Catherine
- 31 SALA Raymond
- 32 VIAL AURIOL Véronique
- 33 CABOT Michel
- 34 MAUDET Christine
- 35 ROSTAND Jean-Marcel
- 36 BARRE Virginie
- 37 HENRIC Jean-Michel
- 38 ANGLADE Joelle
- 39 BOUHADI Fouzi
- 40 MAS Marie Claire
- 41 CALVO Jean-Joseph
- 42 MICOLAU Florence
- 43 VERGES Daniel
- 44 SOLER Bernadette
- 45 DIACK Ibrahima
- 46 COMMES Carine
- 47 BLOY Bernard
- 48 FERRIERE-SIRERE Caroline
- 49 EL AOUAJI Mohamed
- 50 STERN Amélie
- 51 SOLES Germain
- 52 VIVES Jacqueline
- 53 ENGLEBERT Jean Luc
- 54 AKKARI Zohra
- 55 IMBERNON Jean-François

Jacqueline Amiel-Donat a présenté une liste PS-PC et divers gauche.Selon
les divers sondages , elle est créditée de très importantes intentions
de vote.

Elle est le poulain du PS même si elle ne semble pas vouloir le
mettre en avant selon son blog.

Elle bénéficie du soutien inconditionnel de Christian Bourquin ,
président du conseil général 66. Ce cher monsieur , qui , se montrait ,
il y a encore un mois,favorable à l’installation de la FNACA dans l’ancien
camp de Rivesaltes.

Voici son blog :
http://www.amiel-donat.com/

- 1 Jacqueline Amiel-Donat / Professeur de Droit Université de Perpignan -
avocate PS
- 2 Frédéric Gonano / Technicien territorial spécialiste de
l’aménagement et l’environnement PS
- 3 Nicole Gaspon / Conseillère d’orientation - Psychologue PC
- 4 Robert Folcher / Contrôleur général honoraire Police Nationale
- 5 Martine Ruiz / Agrégée “Economie et gestion” PS
- 6 Jordi Vera / Chargé de mission CDC
- 7 Anne-Marie Cubris / Cadre de l’industrie pharmaceutique PRG
- 8 Olivier Amiel / Docteur en Droit Public - Chargé d’enseignement MRC
- 9 Agnès Carayol-Froger / Professeur des Ecoles PS
- 10 Michel Franquesa / Directeur d’Ecole PC
- 11 Toussainte Calabrese / Clerc de notaire PS
- 12 Marc Olive / Fonctionnaire des finances PS
- 13 Sabine Lautman / Médecin chirurgien
- 14 Claude Got / Pharmacien
- 15 Françoise Fiter / Assistante sociale hospitalière PC
- 16 Thierry Meier / Directeur de production de Boitaclous spectacles
- 17 Laurence Chelli / Conseillère technique action sociale (CAF) PRG
- 18 Jean Barjau / Retraité de la fonction publique hospitalière PS
- 19 Gulizar Akdag / Secrétaire juridique
- 20 Lionel Tonon / Cadre du privé PS
- 21 Marguerite Aumont / Inspectrice du travail PS
- 22 Guy Buscail / Président d’associations, ancien responsable du
service social de la Poste PS
- 23 Olga Monguildo / Militante associations culturelles
- 24 Alexis Abat / Fonctionnaire de Police PS
- 25 Aurélie Palau / Chargée de communication PC
- 26 Hubert Canonge / Architecte - urbaniste retraité de la fonction
publique territoriale
- 27 Laurence Rékas / Directrice marketing - Directrice de collection CDC
- 28 Jean-Luc Antoniazzi / Enseignant
- 29 Roselyne Conte / Cadre commerciale Saint Charles
- 30 Paul Demirsoy / Auxiliaire de vie MRC
- 31 Martine Grisenti / Maître de conférence PC
- 32 Aadel Essaadani / Opérateur culturel
- 33 Fatima Yaker Lherme / Assistante maternelle
- 34 Nicolas Laliche / Menuisier PS
- 35 Marguerite Vicente / Retraitée, militante associative
- 36 René Legendre / Retraité SNCF PC
- 37 Marie-Françoise Bile-Centène / Professeur de Lettres MRC
- 38 Françis Kamokoué / Professeur de comptabilité et de gestion –
Ancien footballer du PFC
- 39 Monique Jiuanola / Employée CDC
- 40 Jean-Luc Dubuc / Employé de la CCI PS
- 41 Monique Hernandez-Rousset / Formatrice IUFM
- 42 Alain Coudert / Fonctionnaire des Douanes
- 43 Annie-Marie Guisset / Archiviste en retraite du journal
l’Indépendant
- 44 Michael Morant / Assistant administratif
- 45 Sylvie Liénard / Formatrice multimédia PS
- 46 Jérôme Guichard /Créateur de sites internet PC
- 47 Sylvie Dies / Régisseur en recherche d’emploi
- 48 Laurent Delhoste / Fonctionnaire territorial PS
- 49 Justine Riba /Etudiante
- 50 Michel Marc / Professeur des Ecoles PC
- 51 Mercedes Garcia / Secrétaire CDC
- 52 Michel Martinez / Educateur PC
- 53 Nicole Rey / Retraitée PC
- 54 Michel Arcens / Ancien directeur commercial du groupe Midi Libre
- 55 Joëlle Pralus / Maître de conférence de Droit PS

Louis Aliot a lui aussi , sous l’étiquette du Front National, déposé
une liste pour
les élections municipales de Perpignan.Selon son blog , "une quinzaine de
personnes sur notre liste sont des rapatriés ou fils de rapatriés".

http://perpignanvillelibre.over-blog.com/

Voici les 55 noms de sa liste :

- 1. Aliot Louis (docteur en droit, ancien conseiller municipal de
Perpignan) ;
- 2. Costa-Fesenbeck Marie-Thérèse (technicienne en ressources humaines à
la Sécurité sociale) ;
- 3. Pinget Jean- Claude (avocat, docteur en droit) ;
- 4. Coste Jacqueline (professeur de lettres, ancienne conseillère
municipale de Perpignan) ;
- 5. Carrière Jacques (avocat honoraire) ;
- 6. Kortánek Irina (traductrice en allemand et russe) ;
- 7. Sultan Robert (retraité du ministère de la Défense, délégué des
P.-O. du Cercle national des rapatriés) ;
- 8. Régis Monique (avocate honoraire) ;
- 9. Leonardelli Julien (étudiant en école de commerce) ;
- 10. Urrutia Viviane (ancienne commerçante, membre de l’association
Fraternité française) ;
- 11. Dufour Jean-Luc (agent de sécurité) ;
- 12. Labus Michèle (cadre du secteur privé) ;
- 13. Lebel Philippe (agent de sécurité) ;
- 14. Gorbounova Marina (ingénieur du Génie civil) ;
- 15. Lepeigneux Gérard (informaticien) ;
- 16. Arana Isabelle (diplômée philo et lettres, traductrice) ;
- 17. Mir Laurent (vendeur) ;
- 18. De Beaumont Gwenhaelle (diététicienne) ;
- 19. Alabert Roger (agent entretien) ;
- 20. Gorbounova Suzanna (auxiliaire de vie) ;
- 21. Gostagliola Eric (commercial) ;
- 22. M’Barek Céline (préceptrice) ;
- 23. Macia Jean-Pierre (retraité agent Suez) ;
- 24. Porche Nathalie (mère de famille) ;
- 25. Messaoud Alex Alain (agent d’entretien) ;
- 26. Bouvier Thérèse (commerçante) ;
- 27. Martinez Olivier (chauffeur) ;
- 28. De Beaumont Gaetanne (manutentionnaire) ;
- 29. Girbeau Alain (retraité sapeurs-pompiers de Paris) ;
- 30. Noël Claudine (gestionnaire immobilier) ;
- 31. Seguy Robert (cadre informatique retraité) ;
- 32. Sauvat Louise (retraitée) ;
- 33. Lorin Jean-Jacques (sous-officier de carrière) ;
- 34. Bindi Ginette (retraitée) ;
- 35. Lefebvre Julien (gérant boulanger) ;
- 36. Pla Josette (retraitée) ;
- 37. Bustamente Jean-Michel (magasinier) ;
- 38. Alenda Nicole (secrétaire de direction) ;
- 39. Camps Georges (professeur EPS) ;
- 40. Colomé Huguette (technicienne de surface) ;
- 41. Rebollo Eugène (retraité Education nationale) ;
- 42. Lopez Desroches Maria (artiste, danse classique) ;
- 43. Tomas Robert (agent de conduite des transports urbains de Perpignan)
 ;
- 44. Vedrines Ginette (femme au foyer) ;
- 45. Gimenez Stéphane (artisan frigoriste) ;
- 46. Arbouy Monique (retraitée) ;
- 47. Orts Albert (boulanger) ;
- 48. Guillaume Anne (retraitée commerciale) ;
- 49. Gardes Daniel-René (retraité SNCF) ;
- 50. Lapeyre Marie (employée PTT) ;
- 51. De Beaumont Gaël (technicien agricole) ;
- 52. Girbeau Marie (agent d’entretien) ;
- 53. Barral Benoït (retraité militaire) ;
- 54. De Sade Etiennette (infirmière, mère de famille) ;
- 55. Fesenbeck Edouard (retraité militaire).

François Rivière présente lui une liste de droite

Il a lui aussi un site internet.
http://www.nouveauperpignan.fr/

Voici sa liste.

- . Rivière François (spécialiste des politiques de la ville).
- 2. Guizard Madeleine (directrice de société).
- 3. Roques Philippe (médecin du sport).
- 4. Capdet Michelle (conjointe collaboratrice d’artisan, rapatriée).
- 5. Carbonell Henri (conseiller général).
- 6. Karsenti-Piquemal Dominique (ophtalmo.).
- 7. Bonet André (cadre de banque, président du CML).
- 8. Casenobe-Kaique Michèle (gérante de sociétés).
- 9. Rémi Franck (restaurateur).
- 10. Hernandez- Cervellon Cécile (écrivain)
- 11. Curto José (entrepreneur du bâtiment).
- 12. Descoux Jeanny (prof. de lettres).
- 13. Polit Bernard (artisan).
- 14. Canadas-Blanc Sophie (avocate).
- 15. Nougayrède Bruno (ingénieur, éditeur).
- 16. Sivieude Simone (conseillère péda. retraitée).
- 17. Dentzler Norbert (restaurateur).
- 18. Le Bihan Delphine (responsable commerciale crédit).
- 19. Maso Jean Marie (artisan taxi).
- 20. Cargol Jacqueline (commerçante bodega).
- 21. Sabaté-Ferris Jean-Michel (retraité Police nationale).
- 22. Thomas Frédérique (tourisme).
- 23. Mejdali Fabrice (pharmacien).
- 24. Maumill-Debosschère Marcelle (responsable commerciale).
- 25. Portaries Arnaud (courtier en Crédit).
- 26. Tadjeur Myriam (responsable de boutique).
- 27. Gatault Jean-Yves (médecin).
- 28. Villeséque Sylviane (retraitée).
- 29. Puthier Claude (profession libérale).
- 30. Coll-Gros Marie-Christine (femme au foyer).
- 31. Perez-Couffe Alain Jacques (chargé d’enseignement en droit).
- 32. Mampon Marie-Claire (retraitée).
- 33. Faner Gérard (directeur agence immobilière).
- 34. De Vega Isabelle (employé territoriale).
- 35. Debue Joël (plombier).
- 36. Germa Dominique (directrice de crèche retraitée).
- 37. Picard Laurent (chirurgien).
- 38. Josse Martine (commerçante).
- 39. Toure Frédéric (responsable commercial fruits et légumes).
- 40. Baldachino Monique (employée de cafétéria).
- 41. Sarlandie Aloys (doctorant).
- 42. Marassé Marie-Antoinette (agent immobilier).
- 43. Garcia-Corella Alfredo (cadre bancaire).
- 44. Terrats Pascale (prof. d’enseignement technique).
- 45. Barbier Patrick (directeur d’exploitation de clinique).
- 46. Chalaux Audrey (employée).
- 47. Prax Jean- Claude (retraité concessionnaire poids lourds).
- 48. Corsinos Sophie (étudiante en droit).
- 49. Vasnier Jean-Charles (artisan).
- 50. Perez-Suarez Hermine (agent de maîtrise).
- 51. Michaux Gérard (retraité horloger).
- 52. Aubert Florence (commerçante en vins).
- 53. Jiaconia Christophe (agent immobilier).
- 54. Bernis-Lepeley Jacqueline (coiffeuse).
- 55. Barate Claude (universitaire, ancien député).

Jean Codognès présente une liste de divers gauche, modem et
d’écologistes
"les verts."

http://www.jeancodognes.fr/

- 1 - Jean Codognès (avocat, ancien député).
- 2. Clotilde Ripoull (Modem , agrégée économie gestion).
- 3. Romain Grau (avocat fiscaliste).
- 4. Katia Mingo (Les Verts, enseignante).
- 5. Faustin Fagéda (retraité).
- 6. Agnès Langevine (chargée de communication).
- 7. Claude Cansouline (socialiste historique).
- 8. Madeleine Da Silva (directrice d’hôtel).
- 9. Jean-M Huguet (ingénieur conseil).
- 10. Claudia Thoraval (animatrice jeunesse).
- 11. Yves Garcia (médecin chef des urgences).
- 12. Clarisse Cervelo (administratrice des Estivales).
- 13. Michel Cavallier (ancien directeur de l’ANPE).
- 14. Marie-H Siciliano (professeur de musique CRR).
- 15. Yacine Abdellaoui (responsable restauration).
- 16. Isabelle Mejdali (pharmacienne).
- 17. Jean-B LLati (avocat).
- 18. Danielle Cabrimol (directrice de Centre de loisirs).
- 19. Philippe Saintlos (conseil en gestion culture).
- 20. Françoise Coste (médecin).
- 21. Robert Figueroa (directeur école maternelle).
- 22. Montsé Ayats (professeur de catalan CRDP).
- 23. Lionel Monaco (chef service éducatif).
- 24. Laurence Pendeliau (directrice école élémentaire).
- 25. Bruno Flamand (fonctionnaire Equipement).
- 26. Myriam Gichuki(infirmière libérale).
- 27. Jordi Carbonell (professeur d’anglais au lycée Arago).
- 28. Anne-Marie Lordat (rééducatrice RASED).
- 29. Jean-Luc Chapey (administrateur mutuelle).
- 30. Célia Danoy (étudiante).
- 31. Mohamed El Armouzi (professeur de mathématiques au collège Pons).
- 32. Emmanuelle Vieujot (enseignant chercheur à la retraité).
- 33. Claude Llenas (administrateur club sportif).
- 34. Marie-Th. Guillerm (syndicaliste).
- 35. Carlos Grezes (responsable prévention sécurité).
- 36. Renée Verdu (conseillère Planning Familial).
- 37. Alain Jimenez (comptable).
- 38. Marie Boulogne (gardienne d’immeuble).
- 39. Joan Planes (chef d’entrepôt à Saint-Charles).
- 40. Christine Camo (agent immobilier).
- 41. Sam Kotereko (professeur d’histoire-géographie à Saint-Jean).
- 42. Frédérique Goby (commerçante bio).
- 43. Olivier Cavaller (réalisateur).
- 44. Nana Vergoz (militante associative).
- 45. Jean-P. Caspar (salarié mutuelle de Police).
- 46. Estelle De Guglielmo (directrice de création).
- 47. Alain Cristofol (agent du courrier de La Poste).
- 48. Isabelle Narcy (directrice projets culturels).
- 49. Guillaume Charpiot (élève infirmier).
- 50. Zahra Danoun (commerçante).
- 51. Omar El Amri (agent de maîtrise).
- 52. Monique Reboulleau (artisan coiffeur).
- 53. Remy Authier (menuisier).
- 54. Christelle Casses (demandeur d’emploi).
- 55. Johan Cebe (directeur commercial).

Voici la liste de monsieur Faura.

Voici ce qu’il dit de sa liste :

Cette liste est très représentative de la réalité socioprofessionnelle
et de la mixité sociale de la ville de Perpignan. Il n’y a aucun
parachuté, aucun énarque, aucun recyclé, aucun arabe de service, aucun
notable, aucun people, aucun anti-Alduy. Il y a beaucoup de jeunes pleins
d’énergie et des moins jeunes qui veulent apporter leur expérience pour
donner un avenir aux générations futures. Il y a des catalans de souche
ou d’adoption qui aiment tous autant leur ville et ses habitants.

Monsieur Faura était aussi candidat aux européennes pour europe
démocratie espéranto.

La liste Faura
On attendait plus que celle-ci. La voici, la voilà la liste à Faura.
- 1. Raymond Faura (industriel commerçant) ;
- 2. Delphine Comaills (pharmacienne) ;
- 3. Mohammed Ouali (gérant de société, docteur en droit) ;
- 4. Dounia El Aissaoui (employée) ;
- 5. Antoine Alonso (architecte) ;
- 6. Annie Marciniak (employée, militante associative) ;
- 7. Jean Brousse (avocat) ;
- 8. Maryse Campi (clerc de notaire) ;
- 9. Mohammed Chaoui- Marghichi (commerce international).
- 10. Geneviève Labat (gérante de société) ;
- 11. Abdelmalek Metlas (commerçant) ;
- 12. Gersende Boistard (professeur de collège) ;
- 13. Hassan Kotani (président bénévole de club sportif) ;
- 14. Stéphanie Alexandre (employée du TGI) ;
- 15. Luc Trouboul (professeur de yoga) ;
- 16. Claudine Lafon (vendeuse) ;
- 17. Olivier Castella (cadre commercial) ;
- 18. Nadia Bouras (restauratrice) ;
- 19. Kaïs Akremi (étudiant).
- 20. Viviane Rache (adjoint administratif préfecture) ;
- 21. Jean-Paul Devise (chef de chantier) ;
- 22. Malika Mahjoubi (commerçante) ;
- 23. Amirouche Belkacemi (restaurateur) ;
- 24. Anouk Schilt (commerciale) ;
- 25. Ramon Faura-Llavari (industriel) ;
- 26. Mireille Rousset (professeur de catalan) ;
- 27. Didier Sancho (artisan boulanger) ;
- 28. Laetitia Aloujes (employée) ;
- 29. Pascal Lebourgeois (artisan plombier).
- 30. Catherine Gongora (employée) ;
- 31. Denis Corratger (artisan d’éducation) ;
- 32. Thérésa Aa (animatrice sociale) ;
- 33. Laurent Mick (bar restaurant) ;
- 34. Sandrine Terral (employée) ;
- 35. François Blanc (artisan maçon) ;
- 36. Marie-Thérèse Cornelusse (retraitée) ;
- 37. Pierre Mick (employé) ;
- 38. Monique Chiner (retraitée) ;
- 39. Pierre Hugounenc (employé).
- 40. Rabea Bensedira (employée) ;
- 41. Raphaël Capitelli (étudiant en droit) ;
- 42. Samira Metlas (étudiante) ;
- 43. Didier Salle (travailleur handicapé) ;
- 44. Marie-Madeleine Causse Ferran (retraitée) ;
- 45. Gilbert Causse (retraité) ;
- 46. Claudine Ceurty (manutentionnaire) ;
- 47. Patrick Chimy (ouvrier handicapé) ;
- 48. Raymonde Boels (employée) ;
- 49. Mahieddine Abdallahi (ouvrier intérimaire).
- 50. Zelikha Guenifi (retraitée) ;
- 51. François Nowak (charpentier zingueur) ;
- 52. Noëlle Lecrique (employée) ;
- 53. Alain Patt (artiste peintre) ;
- 54. Cécile Audois (retraitée) ;
- 55. Gérard Bac (cadre retraité de la Poste).

Voici la liste LO-NPA conduite par Michaël Cufi

- 1. Cufi Michaël (chômeur en formation) ;
- 2. Rideau Annie (retraitée hôpital, ex conseillère municipale de
Cabestany) ;
- 3. Plana Liberto (employé d’hypermarché) ;
- 4. Advenard Pascale (aide à domicile) ;
- 5. Prévost Hervé (animateur) ;
- 6. Martzluff Anne (enseignante 1er degré) ;
- 7. Basso Patrice (ouvrier agricole) ;
- 8. Urroz Anna-Maria (secrétaire) ;
- 9. Forkel Joris (cheminot) ;
- 10. Font Stéphanie (employée) ;
- 11. Guardiola Michel (médecin généraliste) ;
- 12. Arasa Annick (mère au foyer) ;
- 13. Nguyen Maël (éducateur spécialisé) ;
- 14. Lesparre Marie-France (militante associative) ;
- 15. Raiff Bertrand (enseignant) ;
- 16. David Marie (travailleuse sociale et familiale) ;
- 17. Anglaret Marc (professeur de philosophie) ;
- 18. Alberny Marie-Andrée (agent de service) ;
- 19. Tahri Chabane (ouvrier du bâtiment) ;
- 20. Ferrer Sandra (professeur des écoles) ;
- 21. Méroc Antoine (enseignant) ;
- 22. Pagès Marie-France (caissière) ;
- 23. Alexandre Gérard (professeur) ;
- 24. Pérez Danielle (comédienne) ;
- 25. Le Car Jean-Pierre (chômeur) ;
- 26. Coste Claudine (enseignante) ; 2
- 27. Roca Dominique (manutentionnaire) ;
- 28. Miquel René (aide à domicile) ;
- 29. Boada Jean-Marie (postier) ;
- 30. Roca Isabelle (factrice) ;
- 31. El Amouri Mohamed (ouvrier du bâtiment) ;
- 32. Lesnes Séverine (mère au foyer) ;
- 33. Lopez Emilien (agent hospitalier) ;
- 34. Martin Pilar (auxiliaire de vie sociale) ;
- 35. Lachèvre Didier (agent commercial) ;
- 36. Bégué Claude (psychologue) ;
- 37. Diaz Frédéric (chômeur) ;
- 38. Saquer Florence (professeur des écoles) ;
- 39. Escach Henri (retraité ouvrier équipement) ;
- 40. Bise Josiane (employée d’hypermarché) ;
- 41. Fissier Yannick (contrôleur du Trésor public) ;
- 42. Guérin Maud (éducatrice) ;
- 43. Tassel Mathieu (dessinateur bureau d’études) ;
- 44. Zaparty Ghislaine (institutrice) ;
- 45. Beauvais Marc (travailleur social et familial) ;
- 46. Mascle Tixedor Madeleine (chômeuse) ;
- 47. Brouillet Yves (éducateur retraité) ;
- 48. Roitg Magali (médiatrice culturelle) ;
- 49. Caverrivière Anthony (chômeur) ;
- 50. Nadal Sabine (employée) ;
- 51. Aixendri Joseph (employé) ;
- 52. Guardiola Martine (mère au foyer) ;
- 53. Patot Olivier (caissier) ;
- 54. Pistis Thérèse (comédienne) ;
- 55. Cholet Bernard (cheminot retraité).

Autre liste.
Le président d’ERC, Joan Ridaura et Les catalanistes de gauche montent
leur liste. Elle sera menée par Enric Vilanova qui s’était illustré au
conseil municipal en refusant de s’y exprimer en français.

Navigation

Brèves Toutes les brèves