[]

FNACA Liste des personnalités présentes.

, par  anonyme , popularité : 15%

FNACA

Liste des Personnalités présentes à l’une ou l’autre de nos cérémonies nationales

le vendredi 19 mars 2010 à Paris

Général d ‘armée Bruno Cuche, gouverneur des Invalides et président du comité de la Flamme sous l’Arc-de-Triomphe

M. Bertrand Delanoë, maire de Paris

M. Christian Piotre, secrétaire général pour l’administration du ministère de la défense

M. Joseph Zimet, directeur-adjoint de la mémoire, du patrimoine et des archives (DMPA) au ministère de la défense représentant le contrôleur général des armées Eric Lucas

Mme Véronique Paucelle-Delelis, directrice de projet représentant Mme Liliane Block, directrice des statuts, des pensions et de la réinsertion sociale (DSPRS) au ministère de la défense

M. Didier Beoutis, directeur des missions, représentant le Préfet Rémy Enfrun, directeur général de l’office national des anciens combattants et victimes de guerre

Mme Malika Ben Larbi. sous-préfet chargée de mission représentant M. Canepa, préfet de la région Ile-de-France

M. Jean-Marc Gentil, conseiller technique du préfet de police de Paris représentant le préfet Michel Gaudin

M. Jean-François Jobez, directeur interrégional des ACVG Ile-de-France

M. le général d’armée Watin-Augouard, représentant le général d’armée Gilles directeur général de la gendarmerie nationale

M. le général de brigade Gérard représentant le général d’armée Guillaud chef d’état major des armées, le général d’armée Irastorza chef d’état-major de l’armée de terre et le général Dary, gouverneur militaire de Paris

M. le capitaine de vaisseau Stosskopf, représentant l’amiral Forissier, chef d’état-major de la marine

M. le colonel Danneels, représentant le général d’armée aérienne Palomeros, chef d’état-major de l’armée de l’air

M. le commandant Patoux du commandement militaire du Palais du Luxembourg, représentant le président du Sénat Gérard Larcher

M. Jean-François Lamour, député de Paris (UMP) rapporteur spécial du budget des anciens combattants à l’xxxxxxxxxx ????

M. Guy Geoffroy, député de Seine-et-Marne (UMP)

M. Patrick Bloche, député de Paris, représentant le groupe PS et son président Jean-Marc Ayrault

M. Jean-Christophe Lagarde, député de Seine Saint-Denis (NC) membre du conseil parlementaire de la FNACA

Mme Anne Hidalgo, première adjointe au maire de Paris

M. le général Lasnier-Lachaise de la ville de Paris

M. Philippe Ducloux, conseiller régional représentant le président Jean-Paul Huchon

M. le général Lacapelle, premier vice-président représentant le contrôleur général des armées Delbauffe, président national du Souvenir Français

M. Raphaël Vahé, président national, Paul Markidès, vice-président, et Claude Delevacq, secrétaire général, de l’association républicaine des anciens combattants (ARAC)

M. Robert Moullière, président national et René Palos, secrétaire national, de l’association nationale des cheminots anciens combattants (ANCAC)

M. Jean Chaize, président national de la fédération des victimes et rescapés des camps nazis de travail forcé

M. Michel Colombo, président de la fédération des associations de fonctionnaires anciens combattants (FAFAC)

M. Alexandre Pereira, président de l’association des combattants et victimes de guerre retraités du ministère des armées (ACVGRA)

M. Pierre Robiolle, président du groupement national des réfractaires et maquisards (GNRM)

M. Yves Detroyat, président de l’association des anciens combattants franco-polonais (AACFP)

M. Jean-François Gavoury, président de l’association nationale pour la protection de la mémoire des victimes de l’OAS (ANPROMEVO)

M. Jean-Pierre Gonon, vice-président représentant M. Jacques Pradel, président de l’association nationale des pieds noirs progressistes et leurs amis (ANPNPA)

M. Robert Créange, secrétaire général de la fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes (FNDIRP)

Mme Paule Sudre, présidente-adjointe de la fédération les Fils des Tués,, représentant le président Lavignasse

Le Père Pierre Blouin représentant le Père Louis Le Strat, président national des prêtres anciens combattants (PAC)

M. Georges Morin, grand invalide de guerre, président de handicap nord-sud

M. Jean Caron, président général et Georges Dugave, représentant la fédération nationale des cheminots anciens combattants (FNCAC)

M. Jean-Pierre Sallaberry, représentant l’association nationale des PTT-ACVG

ainsi que de nombreux autres élus et amis du monde combattant de Paris et de la région parisienne que nous nous excusons de ne pas pouvoir citer.

Une mention particulière pour les élèves CM2 de l’école primaire Sercot de Saint-Fargeau Ponthierry (Seine-et-Marne) et des lycées Buffon (Paris 15ème) et Carcado Saisseval (Paris 6ème) qui ont déposé des fleurs.

Prêtres présents lors de la messe à Saint-Louis des Invalides :

Le Père Bruno Cabanes-Bacou, recteur de la cathédrale

Les Pères Pierre Blouin, Joseph Boissier, Henri Salles, François Thonier qui concélébraient.

Navigation